Атомиада

Со 2 по 4 февраля около 150 спортсменов — представителей шести предприятий атомной отрасли — состязались в пяти дисциплинах: полиатлон, лыжная эстафета, лыжные гонки, хоккей и мини-футбол. Во всех видах спорта представители производственного объединения «Старт» заняли призовые места.

В соревнованиях по хоккею выступало сразу две зареченские команды «Старт-1» и «Старт-2». Первая из них оправдала свое название и заняла главное место на пьедестале почета. Вторыми стали представители ФГУП «ВНИИА» (г. Москва), а завершили тройку призеров хоккеисты команды «Старт-2».
Футбол и полиатлон

А вот футболисты предприятия, несмотря на упорную борьбу, отвоевали лишь серебро. На протяжении первого дня соревнований зареченцы уверенно побеждали своих соперников с разгромным счетом, но затем нижегородские спортсмены из АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» одержали победу над нашими земляками. Бронзу взяли представители РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров).
Соревнования по полиатлону принесли спортсменам «ПО «Старт» не только награды в личном зачете, но и статус победителей в общекомандном соперничестве. Второй стала команда города Сарова, третьими — представители ФГУП «ВНИИА».
Среди мужчин в возрасте 35 лет и старше по полиатлону сотрудник НИКИРЭТ Владимир Савин завоевал серебро, золото и бронза — у представителей Сарова.
У женщин той же возрастной группы безоговорочную победу одержала Алла Чурилова (ПО «Старт»). В категории 18-34 года третьей стала заводчанка Юлия Сараева. А удача на этот раз улыбнулась саровчанкам, которые заняли первые два места в тройке лидеров.
Соревнования по лыжам

В эстафете мужчинам предстояло пробежать четыре этапа по 5 километров. Зареченские лыжники стали вторыми. Золото у представителей РФЯЦ-ВНИИЭФ, бронза досталась ФГУП «ВНИИА».
Женщинам также предстояло пройти четыре этапа, но в отличие от представителей сильного пола по 3 километра. Сотрудницы производственного объединения «Старт» заняли вторую и третью ступень пьедестала почета, уступив лишь спортсменкам из Сарова.
В соревнованиях по лыжным гонкам мужчины и женщины выступали в трех возрастных категориях: 50 лет и старше, 35-49 лет и 18-34 года. В первой из них отличился заводчанин Юрий Родькин (2 место). Во второй — Олег Харчевнин положил в спортивную копилку предприятия бронзу. А в самой «молодой» группе Андрей Полуянов (НИКИРЭТ) стал обладателем серебряной медали, бронзовая и золотая — у спортсменов из Сарова.

В лыжных гонках у женщин в возрастной категории 50 лет и старше Галина Ладыгина в упорной борьбе вырвала победу и заняла первое место, оставив за собой саровскую лыжницу.

В средней группе сотрудница «ПО «Старт» Марина Канахина стала обладательницей серебра, уступив спортсменке из Сарова.

Командный счет

В общекомандном зачете дружина лыжников «ПО «Старт» оказалась второй, третью позицию заслужили представители ФГУП «ВНИИА», а первую — РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Победители и призеры «Атомиады» сформировали команду «ЯОК-Центр», которой предстоит выступить в финальном этапе в Новоуральске.